(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Скоро лето - пора подготовиться.

Зима закончилась, и пришло время задуматься: готов ли ваш автомобиль к лету? Если перефразировать вопрос: достаточно ли внимания вы уделили восстановлению машины после зимней эксплуатации? Ведь это время года - большое испытание для авто.
  Запуски двигателя при низкой температуре, работа в неправильном тепловом режиме, когда поездки не очень продолжительны, а мотор за короткое время не успевает как следует прогреться, - все это не лучшим образом сказывается на его состоянии. В результате нагрузка на автомобиль зимой значительно увеличивается. Поэтому пройти плановое техобслуживание можно даже чуть раньше положенного срока. Это можно сделать на автосервисе "Автотема-Юг" в Краснодаре. В первую очередь должны быть заменены моторное масло и фильтр. Кроме того, если у вашего автомобиля бензиновый двигатель, следует проверить состояние свечей зажигания. Также в некоторых случаях может потребоваться замена салонного, топливного и воздушного фильтров.


 

Если зимой актуальна проблема холодных запусков, то летом, наоборот, работа мотора при слишком высокой температуре. В связи с этим возрастает роль моторного масла. Оно должно быть подобрано в соответствии с требованиями производителя автомобиля. Помимо этого, следует уделить внимание системе охлаждения двигателя: проверить работоспособность термостата, вентилятора и его термовыключателя, а также уровень антифриза и чистоту сот радиатора. 
Некоторые автовладельцы обращают внимание на аккумулятор только перед наступлением зимы. Но и после нее стоит проверять состояние АКБ и при необходимости ее заряжать, так как холодные запуски быстро разряжают батарею, а малая продолжительность поездок не позволяет генератору полностью восстановить заряд.

Весной начинают ремонтировать дороги. До того, как будут заделаны все выбоины, вам придется не единожды встретиться с ямами в асфальте. Разумеется, в конечном итоге это может привести к необходимости ремонта подвески, который обойдется не так уж и дешево. Ходовая часть подвержена нагрузкам и зимой, и весной, так как постоянно приходится ездить по плохим дорогам. Поэтому лучше отложить ремонт подвески до того момента, когда дороги приведут в надлежащий вид. 
Также стоит пройти диагностику состояния рулевого управления, тормозов и подвески. И если обнаружатся проблемы, необходимо сделать ремонт. Обязательно проведите проверку углов установки колес на стенде развала-схождения. Даже если ремонт не проводился, положение колес могло измениться во время поездок, например, при попаданиях в ямы и колеи. А неправильное схождение колес в свою очередь становится причиной ускорения износа покрышек, ухудшения баланса, сказывается на управляемости автомобиля и снижении курсовой устойчивости.

Не стоит забывать, что на ходовые качества в значительной степени влияют и колеса. Поэтому нужно подбирать резину по сезону: летом нелогично ездить на зимних шинах, так как и управляемость будет хуже, и шумность увеличится, и расход топлива повысится. Но важно знать, что переход на летние покрышки следует осуществлять только тогда, когда температура воздуха станет выше 7C, а до этого лучше продолжать ездить на зимних шинах. Если ваш комплект всю зиму пролежал в гараже и был сбортирован на дисках, то прежде чем произвести установку, непременно проведите балансировку колес. Кроме этого, проверьте, в каком состоянии находятся шины и диски, ведь они влияют на срок службы ходовой части, а также управляемость и комфорт поездок на автомобиле. 
После зимы ТО нужно сделать в первую очередь, а затем можно заняться остальными деталями и системами автомобиля. 


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru