(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Замена свечей зажигания – по пробегу или времени? 5 видов нагара на свечах и подбор нового комплекта

Когда наступает весна, машине требуется очередное ТО, поскольку она перенесла не самый легкий период в своей жизни. Можно купить билет на автобусе на сайте ехать-в.рф. Кроме масла с фильтрами, нужно позаботиться и о других расходных материалах. В частности, это свечи зажигания.

Различное техническое обслуживание автомобилей проводится по пробегу или времени эксплуатации. То есть, замена масла нужна, допустим, каждые 10 000 км, а замена тормозной жидкости требуется раз в 3 года, если автомобиль мало ездит. Впрочем, стареет и моторное масло, даже когда транспортное средство никуда не ездит. Во время простоя также страдают ремни приводов и сальники, шины и другие резинотехнические изделия.

Все это понятно, но надо ли менять свечи зажигания весной. Ведь их износ происходит, когда между электродами возникает электрический разряд. Но надо знать, какие свечи зажигания служат дольше всего, так как простые никелевые работают около 15-20 тыс. км., зато иридиевые свечи зажигания, а также платиновые работают по 60 и даже 100 тыс. км соответственно. Тут ресурс свечей зажигания зависит от присутствия/отсутствия напайки на боковом электроде.

Получается, замена свечей зажигания должна выполняться именно по пробегу, а не по времени. Да, но проверка состояния свечей зажигания перед началом активной эксплуатацией машины все-таки требуется. Это же делается и в рамках подготовки к автопутешествию. Когда двигатель стал работать не так, как раньше, демонтаж и осмотр свечей зажигания позволяет выполнить простейшую диагностику системы зажигания, и глубокие профессиональные знания тут не нужны.

Расскажем, как определить состояние двигателя по нагару на свечах, а также работу топливной системы:

  1. Светло-коричневый, светло-серый и так называемый «соломенный» цвет нагара на свечах зажигания говорит о нормальном состоянии двигателя.
  2. Лицезрея влажный черный нагар на свечах, можете не сомневаться, что моторное масло попало в цилиндры, причем в существенном количестве.
  3. Неприятен и сухой черный нагар на свечах зажигания, указывающий на излишнюю обогащенность топливной смеси. Также он может говорить о топливе плохого качества и неблагоприятных условиях эксплуатации автомобиля – в городских пробках, например, или при частых поездках на короткие расстояния.
  4. О железе сообщит красный нагар на свечах, причем свечи зажигания с «кирпичным» налетом работают, можно сказать, через раз. Данный нагар позволяет предположить. Что в бензине есть железосодержащие присадки в топливо для повышения октанового числа. Чаще всего здесь прослеживается неравномерная работа двигателя, особенно под нагрузками.
  5. И, наконец, полные кранты мы видим, когда электроды свечей имеют следы оплавления и трещины на изоляторах свечей зажигания двигателя. Это последствия перегрева и. соответственно, детонации.

Только в первом пункте проверка свечей зажигания показала бы полный порядок. В остальных нужна не только замена свечей зажигания, но и работа по устранению проблем, на которые они указывают. В случае со старыми свечами надо помнить, что:

  1. Повторная установка свечей зажигания выполняется только раз!
  2. Нельзя подтягивать свечи зажигания более чем на 1/12 оборота.

При отклонениях от нормы встает вопрос, какие свечи зажигания купить для двигателя своего авто. Тут надо поднять инструкцию к машине и посмотреть, какие характеристики свечей зажигания рекомендованы заводом для вашей машины. Смотрим номер свечи, хотя подбор запчастей по VIN-номеру автомобиля здесь тоже актуален.

Калильное число, присоединительные размеры и другие характеристики свечей зажигания должны совпадать с заводскими рекомендациями!


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru