(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

3 банальных причины скрипа тормозов

Когда при работе транспортного средства начинают раздаваться посторонние звуки явно ненормального характера, водителю следует насторожиться и немедленно отыскать источник шума. Достаточно часто начинается скрип тормозов, хотя замедление машины остается таким же, как и при тихом срабатывании системы.

Вопрос, почему скрипят тормоза у автомобиля, не дает покоя еще и потому, что вчера было все хорошо. А сегодня легкое нажатие педали провоцирует ужасный звук. Вот почему причины скрипа тормозов надо разобрать, чем мы и займемся:

  1. Иногда в тормозной механизм залетает камешек, что особенно вероятно при движении по дорогам без асфальта, которые отсыпаны щебнем. Во время нажатия педали тормоза колодки прижимают камешки к дискам, вот почему скрипят тормоза на машине. Если так и ездить, то камешки проделают на дисках бороздки. Снимите колесо, уберите инородные предметы, а при нужде и замените тормозные диски. Когда скрипят тормоза на машине из-за камешков, и вы ездите так очень долго, тормозные диски наверняка получат повреждения.
  2. А можно купить тормозные колодки дешево и потом удивляться, почему скрипят тормоза на машине, хотя в колодках и дело. В таком случае скрип тормозов начинается после того, как была сделана замена тормозных колодок во время ТО автомобиля по плану. Чаще всего дешевые тормозные колодки снабжены очень твердыми накладками, которые скрипят при контакте с диском или барабаном даже при отсутствии каких-либо камешков и песчинок.
  3. Если проводится замена тормозных колодок своими руками либо на СТО, важно не забыть вернуть на место противоскрипные пластины. В противном случае скрип тормозов причины имеет не в колодках, а вы будете грешить, скорее всего, именно на них. Нужно провести нехитрые мероприятия по правильной установке колодок, а в такие автосервисы больше не заезжать. Кто знает, насколько грубые ошибки мастера допустят в следующий раз?

Как видите, причины скрипа тормозов могут быть банальными, чаще всего их удается обнаружить и устранить. А потом ездить дальше. Не пренебрегайте появившимся звуком – лучше устранить его как можно скорее!


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru