(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Антифриз - жизненно важная защита авто

Чтобы самый важный «орган» автомобиля, то есть его двигатель, показывал отличный результат работы и правильно охлаждался, необходима специальная жидкость, к тому же еще и низкозамерзающая. Название ей – антифриз, и призвана она охлаждать двигатели внутреннего сгорания. Данная жидкость широко используется для предупреждения неисправностей в работе деталей, которые может вызвать увеличение воды, которая без антифриза превращается в лед.

У антифриза есть еще одно название – этиленгликоль, ведь содержание этого двухатомного спирта в антифризе частенько равняется 50-60%, остальные вещества – просто добавки. Если взять иностранные антифризы, то мы получим число примерно около 40%, а вот российский ТОСОЛ содержит примерно 10.

Важнейшей составляющей охлаждающей жидкости является наличие силикатов, способных надежно защищать двигатель от химического разрушения. В новых разработках автокомпаний, к примеру, Audi и GM, используется антифриз оранжевого либо красного цвета с добавлением органических кислот. Именно это новшество помогает избегать появления признаков ржавчины.

На сегодняшний день цветовая гамма охлаждающей жидкости весьма разнообразна: это и синий, и зеленый, и желтый цвета. Ходят даже слухи, что яркий цвет антифриза – это всего лишь удачная рекламная компания фирмы-производителя и по функциональным качествам он нисколько не уступает классическому.

Однако если у Вас в планах нет полной замены антифриза, тогда специалисты советуют не вносить изменения в цвет краски, то есть в бачок, куда был залит желтый, не стоит заливать красный. В случае полной замены рекомендуется полностью слить старую жидкость и только после этого заливать очередной антифриз новой окраски.

Рекомендации по выбору антифриза

При покупке нового автомобиля в обязательном порядке постарайтесь проверить уровень наполненности бачков для специальных жидкостей. Не стоит стесняться даже на последующий день связаться с магазином в случае выявления каких-либо неполадок. При покупке машины, бывшей в употреблении, и недостаточных знаний по поводу того, какие именно жидкости использовались ранее, смело можете менять абсолютно все. Имеется в виду не только антифриз, но и жидкость для мытья стекол и масло.

В случае постепенного превращения охлаждающей жидкости в так называемого «хамелеона», то есть когда она начинает покрываться пеной или полностью менять свой оттенок, следует тут же провести замену.

Помните: срок годности антифриза составляет примерно 3-4 года, реже его могут использовать и до пяти лет, однако на свой страх и риск.

Покупка качественного антифриза

Первым делом стоит внимательно прочитать руководство, обратить особое внимание на цифры, которые идут следом за словом «CODEG» или за буквой «G» на наклейке. Цифры эти означают классификации антифриза. Чем меньше транспортному средству лет, тем выше должна быть цифра.

Например, цифра 11 часто подходит для автомобилей, выпущенных до 1996 года, цифра 12 – для авто, выпущенных между 1996 и 2001 годами.

Существует также 12+. Данное число принадлежит машинам с датой выпуска после 2001 года.

А вот число 13 идет для автомобилей, работа которых связана с чрезвычайными условиями, либо для гоночных марок.

Итак, стоит присмотреться к антифризам, в основе которых присутствует пропиленгликоль. Данные жидкости относятся к недавним разработкам и приносят меньший ущерб экологии нашей планеты.

Стоимость антифриза повышается почти в два раза, но про очевидные выгоды мы уже написали. К тому же он абсолютно безвреден. Автомобилистам также стоит помнить про запрет смешивания жидкостей, в основе которых есть пропиленгликоль и этиленгликоль.

Охлаждающие жидкости имеют также собственные отличительные знаки.

Один из них в обязательном порядке должен присутствовать на таре. Во-первых, это предприятие-производитель, его контактные данные, точная дата производства и конечный срок использования. Стоит также подчеркнуть указание на этикетке возможности смешивания конкретной марки охлаждающей жидкости с марками других фирм. Это должна сделать каждая компания, претендующая на уважение покупателей.

Тара с антифризом должна быть произведена из полупрозрачного пластика с возможностью детального осмотра содержимого. Жидкость должна быть чистой, отличным состоянием считается полное отсутствие хлопьев и осадка. При встряхивании емкости с жидкостью у продукта, обладающего качественными показателями, пена, образующаяся при тряске, должна тут же осесть в течение 3 секунд. Если же используется концентрат, то необходимо примерно 5 секунд, но ни в коем случае не больше.

Упаковка должна иметь представительный внешний вид, быть крепкой и надежной, крышка обязана сопровождаться пломбой из пластмассы, ее еще называют трещоткой. При перевороте канистры ни одна капля не должна вытечь. И в напутствие остается сказать, что охлаждающую жидкость следует разбавлять очищенной водой, соблюдая пропорции, указанные в рекомендациях.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru