(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Салонные фильтры- обслуживание и замена

Чтобы едущие в машине люди имели возможность дышать чистым воздухом, конструкторы предусмотрели фильтр, очищающий воздух, что идет в салон. Это нововведение когда-то подарило людям прямо-таки райский комфорт. Непрерывное совершенствование механизма фильтрации позволило сегодня не пропускать в салон даже мельчайшие частички разных веществ.

Он располагается под капотом авто либо прямо в его салоне – это чаще всего район торпедо, где находится пассажирское место. Следовательно, доступ и техническое обслуживание осуществляются по-разному. Подобраться к фильтру можно из салона с пассажирской стороны, а также из салона и моторного отсека, только уже со стороны водителя. Ставятся салонные фильтры в основном двумя способами. Часто это кассета, которую надо вставить в предназначенное для этого окно, сориентированное перпендикулярно движению воздушного потока. Также кассетой может просто закрываться входное отверстие воздуховода.



Элемент должен располагаться перед входом в вентиляционную и отопительную системы. Чтобы узнать о точном месте, где живет этот элемент, почитайте соответствующие главы инструкции к машине. Эксплуатация машины с фильтром ничем не отличается от использования авто без фильтра, но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. Если вы хоть единожды увидите использованный элемент, отслуживший положенный срок, то перестанете открывать окна в пути без особой надобности. При наличии кондиционера ими можно вообще никогда не пользоваться, ведь свежий воздух и так придет внутрь, причем в очищенном виде.

Если ездить, не открывая окна, то вскоре станет заметно, как стекла, передняя панель и другие поверхности гораздо меньше покрываются пылью. Важно только помнить, что фильтр полагается менять через определенный интервал пробега. В некоторых машинах этот процесс весьма трудоемкий – воздушный фильтр двигателя поменять не в пример легче. Ресурс салонного фильтра может составлять разное количество километров, смотря, из чего сделан тот или иной элемент:

  1. Бумажные изделия служат 15000-30000 км.
  2. Угольные разновидности – 50000-100000 км.
  3. Многослойные версии – 30000-60000 км.


Если фильтр продуть с обратной стороны сжатым воздухом, то срок его работы можно увеличить. Если дороги у вас пыльные, без асфальта, то ресурс рекомендуется сократить вдвое. Синтетические варианты могут промываться при помощи стирального порошка и воды. Промытый бумажный фильтр уже не даст того эффекта, что был раньше. Он сможет разве что задержать крупный мусор, не пустив его в систему отопления.



На необходимость замены или очистки салонного фильтра указывают следующие признаки:

  1. Слабый воздушный поток даже при включенном на максимальную мощность вентиляторе.
  2. При заборе наружного воздуха начинают усиленно запотевать окна.


Если ваша машина с кондиционером, то предвестником замены станет неприятный запах. Когда фильтр загрязнен, образуются зоны застоя, а увеличенная влажность способствует размножению микробов. Здесь своевременная замена фильтра особенно важна, поскольку при сильном загрязнении пропускная способность значительно теряется. Испаритель кондиционера будет плохо обдуваться и начнет обмерзать. Если на изморось упадет пыль, то после оттаивания начнется образование плесени - причины неприятных запахов.

Своевременный уход за машиной и замена расходников позволят избежать целого набора неприятностей.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru