(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Шины – что такое таблица индексов нагрузки?

Автомобильная резина на автокран в Краснодаре подбирается на просто так - лишь бы на диск налезла. Здесь очень важно учесть и многие другие показатели. В их числе – индекс нагрузки. От него в процессе движения зависит многое, в том числе и безопасность вашей поездки. Считается, что данную величину преимущественно важно знать лишь владельцам грузовых авто. Однако, и хозяевам компании КранМехТранс, которая сдает в аренду автокраны в Краснодаре можно для себя почерпнуть кое-какие знания.

Производители автошин всегда руководствуются этой общепринятой классификацией. Для всякой модели шин устанавливается точный вес, который она может выдержать максимально. Индексы рассчитываются на массу от 45 кг до 33,5 т на одно автомобильное колесо. В таблице это индексы «0» и «230» соответственно. Обычно комбинация таких данных проводится со скоростными показателями, в итоге чего получается таблица индекса скорости и нагрузки шин.

Что касается легкового транспорта, то на практике здесь и вправду не требуется много значений из данной базы. 45 х 4 = 180 – вы видели когда-нибудь автомобиль с такой массой? А 10 тонн? Так что владельцу легковой автомашины понадобится лишь небольшой кусочек такой таблицы, когда он будет выбирать резину по индексу нагрузки и скорости. Десятками тонн измеряют вес карьерных самосвалов, автокранов, но никак не седанов. Наиболее востребованными остаются примерно 50-100 строки таблицы.

Если сзади у автомобиля стоят по две шины на каждой стороне (это автобус,грузовик или автокран), то данное значение в маркировке указано через дробь. Имейте в виду, что производитель заложил в конструкцию своих покрышек запас по индексу нагрузки, Благодаря этому шина в течение недолгого времени способна выдержать перегруз на 20-25% от стандартной величины.

Не выбирайте шины «впритык» по индексу нагрузки, оставьте приблизительно десятипроцентный запас. Допустим, ваша машина весит 1 тонну = 1000 кг. В этом случае надо купить покрышки с индексом 87-88, расшифровка будет выглядеть здесь, как (1000/2)+10%=550 кг. Правильно подобранный индекс нагрузки позволяет ездить безопасно и комфортно, не боясь вынужденной езды с перегрузом на небольшие расстояния.

Если уж вам пришлось перегрузить шины, ведите автомобиль спокойно, соблюдайте тихий скоростной режим. Помните, что безопасность поездки – главное, что нужно обеспечить.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru