(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Можно ли смешивать масла разных брендов – правда на блюдечке

Так бывает, что в автомобильном двигателе опасно снизился уровень масла, и надо бы долить еще. Но идентичного масла нет. Что ж, тогда добавьте другого масла, но этого же бренда. И такого нет? Тогда давайте разберемся, можно ли смешивать моторные масла, произведенные разными заводами.

В реальной жизни рассматриваемый вариант является максимально рискованным из всех возможных "рецептов" смешивания моторного масла. Вязкость будет одинаковой, но два синтетических масла, созданные совершенно разными компаниями, смешивать опасно всегда. Вся опасность затаилась в присадках. И пусть присадки призваны обеспечить одни и те же качества, они могут начать неслабый конфликт, смешавшись в одном... двигателе.

Вспенивание, образование всяческих осадков, расслоение масел – чего только не бывает при неудачном смешивании брендов. Правда, ужасающие последствия наступают редко, но химическое взаимодействие между двумя маслами произойдет обязательно – учтите это. Отвечая на вопрос, можно ли смешивать моторные масла, мы двигаемся дальше.

Стандарты API и ACEA едины для всех масел, но каждая корпорация-изготовитель создает свои «авторские» присадки и потом защищает их патентами. Но данные факты не означают, что масляная смесь сразу вспенится, а потом что-то выпадет в осадок. Частенько смешивание моторных масел разных брендов заканчивается благополучно, но опасность, учтите, всегда есть. Ситуация осложняется тем, что многие водители не осознают факта смешивания масел при плановой замене смазки в двигателе. Между тем, до 10% старого масла в «анналах» мотора запросто остается. Машина – не гурман, и потчевать ее каждый раз какой-нибудь новинкой бессмысленно. Зачем? Ведь агрегат прекрасно функционировал на проверенном масле!

Да, часть туч насчет смешивания «разнобрендовых» масел мы развеяли. Но следует помнить всю опасность таких поступков и разбавлять одно масло совершенно другим лишь в наиболее крайних случаях. Какие-либо надежные гарантии совершенно отсутствуют, и масла, смешавшись, могут запросто уничтожить добрую часть полезных свойств и качеств друг друга.

Теперь разберем кратко один пример. Вы пожаловали в автомагазин с целью купить свое 5w 40, но ваша марка на прилавках и складе отсутствует. Зато стоит другое синтетическое масло 5w 40, но идет оно под иным брендом, а еще есть однобрендовое масло 5w 30. Так вот, выбирайте его. Оба данных всесезонных масла позволят вам запустить автомобиль на 35-градусном морозе.

Правда, случится небольшое понижение коэффициента температурной вязкости, но это не катастрофично. Зато присадки идентичны, и вероятность их химического конфликта у масел одного бренда очень низкая.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru