(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Как избавиться от запаха из кондиционера в автомобиле – почему чистим именно испаритель?

Система, несущая комфорт, начинает гнать чистый дискомфорт – именно так можно сказать про автомобильный кондиционер. Какое-то время он реально охлаждает салон, да еще и посторонние запахи задерживает, но потом сам начинает эти запахи поставлять в салон, да еще и в больших количествах.

Когда вы эксплуатируете кондиционер, на его испаритель попадает разнообразная грязь, что запускает процесс размножения бактерий. Отсюда и берется отвратительный запах, который не только раздражает человека, но и несет угрозу здоровью. Как же поступить? Решается все проще простого – необходимо купить очиститель для автомобильного кондиционера. Это пенный состав, который реализуется в аэрозольных баллонах, укомплектованных длинными трубочками.

А еще с подобными средствами поставляется инструкция. Производитель чаще всего советует надеть на распылитель трубочку, погрузить ее в воздуховод сверху или в дренажное отверстие. Однако, мы будем действовать иначе.

Нам требуется специальная пена для кондиционера, и она должна попасть именно на стенки испарителя. Источников противного запаха в машине становятся микробы, что расплодились и скопились на его ребрах. Но покрыть их составом весьма проблематично: испаритель из салона вы не увидите, ведь он размещен в воздуховоде довольно глубоко. Деталь придется обрабатывать едва ли не на ощупь, хотя слегка облегчить свою участь вы можете зеркалом и фонариком.

Снимать испаритель еще труднее для простого автовладельца. Лучше постараться произвольно обработать его пеной так, чтобы стенки оказались покрытыми пеной. Пена на стенках держится хорош, она не стекает даже с вертикальных поверхностей. Завершив обработку испарителя, ждем порядка 15-20 минут – за это время пена должна осесть. Она превращается в жидкость, и жидкость эта стекает через дренажное отверстие.

Теперь запустите двигатель, включите печку, но только не кондиционер. Продуйте систему и повторите процедуру спустя некоторое время, дабы окончательно победить зловоние. Обрабатывать пеной стенки испарителя не слишком удобно, но в остальном процедура проста и стоит недорого.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru