(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Тормозная жидкость – почему ее надо вовремя менять?

Тормозная жидкость передает усилие от педали тормоза на тормозные цилиндры. Далее колодки прижимаются к дискам, и транспортное средство замедляет свой ход. Но не все так безоблачно: если замена тормозной жидкости происходит неправильно, несвоевременно или заливается какая попало жидкость, машина может и не остановиться в расчетной точке. Это повышает риск ДТП, в котором могут травмироваться люди. Какой может быть тормозная жидкость. И зачем ее менять, мы сейчас вам кратко расскажем.

Итак. Тормозные жидкости делятся на три класса:

1. Минеральные – здесь обычно смешиваются спирт и касторовое масло.
2. Гликолевые – основаны на смеси гликолевых эфиров.
3. Силиконовые – тут основой стали уже кремниевые соединения.

Гликолевые тормозные жидкости – самые распространенные. К ним относятся продукты ROSDOT 4 и ROSDOT 6. Эфиры гликолей кипят при высоких температурах, так что нагрев тормозов не приведет к закипанию жидкости, образованию воздушных пробок и падению эффективности торможения. Еще эфиры обладают хорошими вязкостными свойствами, благодаря чему жидкость отлично прокачивается по системе как летом, так и зимой.

Помимо всего вышеперечисленного, тормозная жидкость имеет и некоторые смазывающие свойства. К сожалению. Минус у жидкостей такого рода тоже есть – это гигроскопичность. Иными словами, тормозная жидкость впитывает атмосферную воду, причем достаточно интенсивно. От «увлажнения» все свойства теряются. Хуже всего, что понижается температура кипения. Вязкость на жаре падает, а на морозе – растет.

А еще где вода – там и коррозия. Жидкость с водой будет способствовать разрушению металлических деталей. В общем, напитавшаяся водичкой тормозуха ничего хорошего не сулит. Именно поэтому изготовители регламентируют ее замену каждые 30-40 тыс. км или раз в 2 года – смотря что раньше наступит. Помните, что жидкость, утратившая надлежащие технические показатели, ускоряет износ тормозной системы и увеличивает риск ее внезапного отказа.

Пользуйтесь только высококачественными жидкостями, одобренными автопроизводителем. Помните о гигроскопичности жидкости – не лейте вещество, которое простояло в открытой упаковке дольше полугода.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru