(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Педаль сцепления не возвращается

В автомобилях с ручным переключением скоростей сцепление – это как раз то, что позволяет водителю вручную изменять передачу, на которой двигается автомобиль. Оно соединено с педалью на полу салона автомобиля механическим или гидравлическим приводом. Этот привод обеспечивает автоматический возврат педали после нажатия в первоначальную позицию, и одновременно сцепление заново соединяет привод с двигателем. 

Большинство автомобилей сегодня оснащено устройством Interlock, предотвращающим запуск двигателя при включенном сцеплении. Если сцепление не возвращается, то вы не сможете запустить двигатель и почти наверняка не сможете сдвинуть ваш автомобиль с места. К счастью, существует возможность на время починить сцепление, чтобы можно было доехать до мастерской для выполнения ремонта. Для этого выполните следующие действия:

  • Прокачайте педаль сцепления несколько раз и попытайтесь вернуть ее на место. Иногда это создает достаточное давление на время, необходимое для того, чтобы добраться домой. 
  • Откройте капот двигателя и добавьте тормозной жидкости в бачок привода сцепления. Расположение горловины бачка различается в зависимости от марки и модели. Залейте жидкости в бачок до рекомендуемого уровня и прокачайте педаль для того, чтобы выгнать воздух из системы. Заодно посмотрите, не выглядит ли жидкость грязной или мутной. Мутная или грязная жидкость говорит о том, что где-то в системе есть утечка. 
  • Проверьте главный и рабочий цилиндры сцепления на предмет протечек. Проверьте, не загрязнены ли сальники, что может быть доказательством утечки жидкости. Также поищите, нет ли каких-либо вмятин, трещин или других повреждений, которые могут послужить причиной неисправности. 
  • Осмотрите трос сцепления на наличие растяжек и порывов. Проверьте обратную сторону педали сцепления и удостоверьтесь, что тросик соединен с педалью. Также проверьте соединение другого конца тросика к сцеплению. Не будучи натянутым, тросик может освободиться с любого конца. 

Советы и предупреждения

Все указанные выше способы устранения неисправностей являются временными мерами, предназначенными для доставки авто к месту ремонта. Ни в коем случае нельзя ограничиваться только ими для решения проблемы.
Вы можете передвигаться на автомобиле, если заведете его на первой передаче, но останавливаться при этом нельзя, иначе он заглохнет. В этом случае вам нужно будет завести его еще один раз.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru