(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

 Что такое катализатор и его замена на автосервисе "Автотема-Юг".

Катализатор представляет собой неотъемлемую часть выхлопной системы практически любого современного автомобиля, и отвечает за его работоспособность и исправность. Данная деталь непосредственно отвечает за количество вредных веществ в выхлопных газах. Но он не может справиться со всем количеством выхлопных газов и постепенно засоряется. Обычно стандартный ресурс катализатора не превышает 100 тысяч километров. Через неисправность системы формирования смеси или системы зажигания каталитический нейтрализатор может сломаться гораздо раньше. 

Производство катализатора обходится довольно дорого, так как его конструкция сложная и требует использования драгоценных металлов, которые непосредственно принимают участие в окислении ядовитых примесей. Это сложный механизм, который состоит из катализаторного бочка, гофры, фланцевых соединений и выпускного коллектора. В совокупности эти факторы делают катализатор одной из наиболее дорогостоящих деталей автомобиля.
 


Владелец автомобиля сразу же обнаружит неисправность в случае поломки катализатора, так как он контролирует нормальную работу двигателя, непосредственно отвечает за рациональный расход топлива и глушение шума. При повреждении детали автомобиль начинает «тормозить», что очень сложно не заметить.

При неисправности катализатора его рекомендуется сразу же заменить. Эксплуатация автомобиля, у которого поврежден каталитический нейтрализатор, может привести к поломке прочих важных деталей автомобиля и очень часто заканчивается возгоранием выхлопной системы. В современных автомобилях основным признаком нарушения работы катализатора служит электронное сообщение. При правильном программировании автомобиля он перейдет в аварийный режим работы. Если к данному нюансу отнестись с халатностью, последствия могут быть трагическими.

Специалисты автосервиса "Автотема-Юг" знают, что замена катализатора является сложным технологическим процессом. Подобрать подходящий катализатор порой крайне затруднительно, так как очень часто автомобиль попросту «отвергает» новую деталь. Поэтому подбор подходящего каталитического нейтрализатора должен проходить в строгом соответствии с рекомендациями от фирмы-производителя, с учетом не только модели автомобиля, но и той страны, где проходила сборка. 

Но если денежных средств на новый катализатор у вас нет, то можно обратиться к альтернативным вариантам. Вместо дорогостоящей детали можно установить более дешевый универсальный нейтрализатор, который подходит множеству автомобилей и имеет вменяемую цену. Или установить похожий по функциональности пламегаситель. Он, естественно, не будет исполнять всех функций, но, тем не менее, спасет выхлопную систему от прогорания.

Подобно катализатору, пламегаситель обрабатывает поток выхлопных газов, который движется из коллектора, обеспечивая полноценную работу основного резонатора. Но при этом окисления ядовитых газов нет. Среди плюсов следует отметить увеличение мощности и динамики благодаря меньшему сопротивлению в выхлопном тракте.
 


Сегодня известны три варианта замены каталитического нейтрализатора на пламегаситель:
   1.    установка готового штатного пламегасителя. Их выпускают на большинство самых известных моделей автомобилей;
   2.    установка универсального пламегасителя. Он подходит для автомобилей с объемом до 1.8 литра. В случае большего объема пламегаситель начинает работать менее эффективно и крайне громко.
  3.    изготовление пламегасителя из корпуса сломавшегося катализатора. Здесь подбирается оптимальная начинка и шумоизоляция, но это будет стоить дороже. 

 При любом варианте есть свои плюсы и минусы. Если у вас есть деньги, тогда лучше будет установить катализатор, но в противном случае пламегаситель будет не худшей альтернативой. Подобрать запчасти вам помогут в автомагазине "Автотема-Юг".


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru