(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Как правильно менять машинное  масло

Практически любой водитель когда-нибудь начинает интересоваться, как часто следует менять машинное масло. Это непростой вопрос. С одной стороны - чем чаще, тем лучше. С другой стороны, если постоянно покупать новое масло, можно разориться, ведь оно стоит не дешево.

Однозначного ответа нет, поскольку все зависит от марки автомобиля, типа используемого расходного материала и других факторов. Однако существуют рекомендации, воспользовавшись которыми вы определите правильный сервисный интервал для своего случая.

Оцениваем оптимальную частоту

Обращаем внимание на рекомендации производителя. Определяем, сколько времени прошло с момента покупки авто, как часто вы им пользуетесь, когда проводился последний ремонт. Сокращаем рекомендованный производителем интервал в зависимости от предыдущего пункта.

В каких случаях следует менять масло пораньше

  • если вы пользуетесь транспортным средством нерегулярно - например, допускаете длительные перерывы в езде;
  • если вы совершаете поездки ежедневно, но лишь на небольшое расстояние. Не успевающий прогреться двигатель быстрее изнашивается без хорошего масла;
  • если вы проводите много времени в пробках. При постоянном «трогании» с места масло сильно нагревается, так что менять его придется чаще обычного;
  • если в местности, в которой вы ездите, слишком много пыли.

Обязательно пользуйтесь качественным воздушным фильтром, он сэкономит много денег на замене масла, если используется некачественное топливо. Плохое горючее содержит большое количество примесей, не сгорающих полностью.

Результат - снижение эффективности моторного масла, если двигатель часто работает на холостом ходу. Простой с заведенным мотором - это тяжелое испытание даже для хорошей системы охлаждения.

Хотя бы один из этих факторов имеет место в вашем случае? В таком случае расходники придется менять чаще, чем это рекомендовано производителем. Соблюдение сервисного интервала обеспечивает нормальный результат лишь в том случае, если вы ездите исключительно по ровным и гладким дорогам с использованием лучшего европейского топлива, да еще и машину не нагружаете. Во всех остальных вариантах постарайтесь менять масло каждые 7,5 тыс. километров пробега или раз в полгода.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru