(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Признаки выхода из строя ремня вентилятора автомобиля

Ремни вентилятора, генератора и приводные ремни служат для передачи мощности на несколько важных частей автомобиля, включая кондиционер, гидроусилитель руля и генератор. Однако состояние ремней со временем ухудшается, что полностью выводит их строя. Это может привести к потере мощности или нанести даже более серьезный вред, поэтому важно уметь определять признаки неисправности ремня вентилятора и заменить или перестроить его, прежде чем поломка приведёт к плачевным последствиям. 
Существует несколько общих признаков, чтобы проверить работоспособность ремня визуально или на слух. 

Необычные звуки 

Наиболее распространенная звуковая подсказка – громкий визжащий звук. Вы можете услышать этот звук сразу после запуска двигателя, а также проехав через особо глубокие лужи. Это признак слабой натяжки ремня вентилятора, и чем дольше вы будете слышать данный визгливый звук, тем хуже состояние ремня вентилятора. 

Еще одним потенциальным признаком неполадок с ремнём вентилятора является любой ритмичный звук, который вы слышите, находясь за рулем. Менее распространенные звуки свидетельствуют о неправильно уложенном ремне вентилятора. Они включают в себя шипение, грохот, шлифование и дребезжание. Вам нужно заменить или отрегулировать ремень, который проявляет любой из этих симптомов, чтобы избежать возможной потери мощности в другие части вашего автомобиля и вероятное повреждение двигателя. 

Тусклый свет фар 

Вы можете заметить, что фары авто светят тускло. Происходит это из-за того, что ремень крутится слишком туго, поэтому не в состоянии крутить генератор и заряжать батарею после пуска двигателя. Встречается это и в случаях, когда нагрузка ложится на гидроусилитель при повороте на низких скоростях. Этот симптом более распространен среди дизельных автомобилей.

Растрепанный внешний вид

Большинство ремней вентилятора в современных автомобилях закручены змейкой вокруг различных шкивов. Это приводит к тому, что ремни сильно нагреваются, а затем остывают. Такие температурные воздействия приводят к дефектам ремня, и со временем он рвётся. Проверьте ремень вентилятора на предмет растрескивания или осыпания. Он должен быть немедленно заменен, если эти признаки проявляются. 

Когда вырваны небольшие клочки ремня, это тоже указывает на серьезные проблемы. Кроме того, посмотрите внимательно на наличие признаков неравномерного износа, стирания ребра. Это указывает на необходимость замены или регулировки. Любое загрязнение с жидкостями означает, что в этом месте обязательно налипнет пыль, что является проблемой само по себе, но также указывает на утечку масла с гидроусилителя или утечку охлаждающей жидкости.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru