(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Для чего необходима перестановка колес и как часто ее делать?

Перестановка колес местами является одной из самых простых процедур технического обслуживания, но вместе с этим очень важной. Благодаря ей происходит равномерный износ шин, что позволяет продлить их жизнь, уменьшить расход топлива и быть уверенным в устойчивом и предсказуемом поведении автомобиля, когда необходимо сделать внезапный поворот или остановку.

Если в течение многих лет все четыре колеса автомобиля находились в том же углу автомобиля, то некоторые шины будут изнашиваться быстрее, чем другие. Неравномерность износа протектора шин является неизбежной, так как вес автомобиля не распределяется равномерно на все 4 колеса. Обычно большему износу подвержены передние шины, так как в передней части автомобиля находится тяжелый двигатель, а передние колеса берут на себя рулевые обязанности. Кроме того, когда вы применяете тормоза, вес автомобиля смещается вперед.

Одним из самых эффективных способов избежать неравномерного износа шин является регулярная смена колес местами. Благодаря этому каждая шина испытывает с течением времени нагрузку разных углов автомобиля, что приводит к изнашиванию всех шин с одинаковой скоростью.

В инструкции по эксплуатации вашего автомобиля должно быть указано, как часто необходимо производит перестановку колес. Обычно этот промежуток составляет каждые 5-10 тыс. километров. Грубо говоря, вам необходимо менять колеса местами каждый раз, когда вы меняете масло. Если вы покупаете новые шины, то некоторые магазины предлагают услуги бесплатной перестановки колес в будущем при покупке полного комплекта шин. Разумеется, перестановка колес местами не требует никаких специальных технических знаний, так что вы можете производить эту процедуру самостоятельно, экономя деньги в долгосрочной перспективе.

Конкретная схема перестановки колес зависит от самого автомобиля и типа шин. Обычно в руководстве по эксплуатации автомобиля приводится предпочтительный порядок перестановки. Стандартная схема заключается в перемещении передних колес назад, а задних вперед, при этом левые и правые колеса меняются местами (правое заднее колесо оказывается на месте переднего левого).

Каждому автовладельцу не стоит забывать о перестановке колес на автосервисе "Автотема-Юг". Процедура, занимающая всего несколько минут, обеспечит равномерный износ шин, улучшит управляемость вашего автомобиля и повысит его общую производительность.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru