(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Что делать, если плохо работает печь в автомобиле?

Представьте себе одну весьма неприятную ситуацию, которая случается с каждым владельцем автомобиля: вы подходите к своей машине, кондиционер и двигатель включены с помощью сигнализации, которая имеет опцию автозапуска, и надеетесь на то, что салон уже прогрелся. Оказавшись в машине, понимаете, что все далеко не так, как хотелось бы. Вроде бы, все работает, но воздух идет очень слабо. Данная ситуация говорит о том, что пора чистить радиатор салонного отопления. 

После несвоевременной замены жидкости охлаждения, в системе начинается возникновение трухи, накипи и других компонентов, зашлаковывающих трубки и образующих пробки в них. Из-за того, что патрубки радиатора отопителя салона являются самыми узкими, пробка возникает именно в этом месте. Воздух идет из дефлекторов, однако он холодный, а водитель понимает, что в его машине плохо работает печь. 

Для решения этой проблемы достаточно просто почистить патрубки, радиатор, и в салон опять начнут поступать горячие струи воздуха. 

Если произошла неисправность заслонки отопителя, то проблема не так локальна. Вы столкнулись с тем, что печь салонного отопления дует в лицо или в ноги. Причиной этого может стать заклинившая заслонка, функция которой – направлять потоки воздуха. По сути проблема является достаточно пустяковой и устранить ее можно посредством чистки заслонки. 

Еще одна причина, которая часто встречается среди автомобилей отечественного производства – недостаточно быстрое вращение отопительного моторчика. Вероятно, сам моторчик сильно изношен и не способен развивать оптимальную скорость вращения, а может при его подключении были перепутаны все контакты. Если же поломка возникла по первой причине, то придется поменять отопительный моторчик, чтобы каждую зиму вам не пришлось мерзнуть. Если же причиной являются перепутанные контакты, то подключите моторчик, перевернув разъем контактов. В основном, когда печка дует плохо, такое решение поможет забыть об этом раз и навсегда. 

Многие автомашины конструктивно устроены так, что печка салон нагревает достаточно медленно. Именно поэтому автовладельцы придумали интереснейшее решение проблемы: они устанавливаются помпу, увеличивающую поток жидкости охлаждения. В итоге теплоотдача от этой жидкости производится значительно быстрее, чем от автомобилей с конструкцией с завода, и прогревает салон буквально за пару секунд.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru