(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

Шумоизоляция салона на автосервисе "Автотема-Юг". 

Тихий салон автомобиля, куда не просачиваются посторонние звуки – это не просто уровень удобства, но и необходимое условие для безопасного вождения. Ведь посторонние шумы понижают концентрацию водителя, отвлекают его во время движения, что может привести к нежелательным последствиям.

Шум извне мешает наслаждаться музыкой, слушать аудиокниги, воспринимать речь собеседника. И даже если водителю кажется, что он притерпелся и перестал воспринимать посторонние звуки, их воздействие на мозг и нервную систему продолжается, увеличивая утомляемость и ввергая организм в стрессовое состояние.

К сожалению, не все автомобили выходят с завода с хорошим уровнем шумоизоляции. А у машин вторичного рынка этот показатель может быть и вовсе неудовлетворительным, так как со временем изоляционные материалы изнашиваются, а подгонка деталей кузова становится далекой от идеала.

Шумы, достигающие уха водителя, принято разделять на внешние и внутренние. Последние производятся двигателем, ходовой, плохо подогнанной обшивкой и т.д. Внешние звуки могут быть произведены как вашим и соседними автомобилями – как правило, это характерный шелест трения колес об асфальт и рев мотора, так и генерироваться беспокойным организмом, именуемым Город. Однако дело можно поправить, ведь можно произвести дополнительную шумоизоляцию салона на автосервисе "Автотема-Юг" в Краснодаре, о тонкостях которой мы и поговорим в этом материале.

Процесс шумоизоляции автомобиля предполагает обработку различных деталей салона специальными материалами, которые способны не только поглощать шум, но и гасить вибрацию.В ходе шумоизоляции улучшается и теплоизоляция салона, но при этом и увеличивается вес автомобиля, ведь шумоизолятор может добавить до шести с половиной кг на каждый квадратный метр обрабатываемой поверхности.

Процесс обработки может быть полным, когда специальными материалами специалисты СТО "Автотема-Юг" обрабатывают все детали салона, или частичной, например, когда салон максимально изолируют от моторного отсека, чтобы водителя и пассажиров не беспокоил звук двигателя.

Для шумоизоляции автомобиля используют различные материалы. Среди них выделяют мастичные, вибродемпфирующие, битумные материалы, а также герметики, сделанные на основе бутилкаучука и материалы с микропористой структурой. Иногда применяют смешанный тип изоляции – используя и битумные или мастичные вещества, и мелкопористые.

Вязкие субстанции – мастики наносят на детали под обшивку и сверху покрывают специальной пленкой либо фольгой. Битумы дополнительно закрепляют клеем. Пористые материалы также «сажают» на различные клеи, закрепляя их под обшивкой. На стыках деталей кузова и салона, для улучшения изоляции стекол используют специальные уплотнители.

Для полной шумоизоляции салона необходимо демонтировать кресла, дверные панели, потолочное покрытие и другие детали. Материалы наносятся на полностью оголенный специальным образом обработанный остов салона, если применяется смешанная изоляция, сначала кладут вязкие субстраты (битумы, мастики), а уже потом слой пористого изолятора. 

После того, как материалы затвердеют, а клей высохнет, можно возвращать детали салона на место.

Напоследок хотелось бы предостеречь от ошибок, которые могут возникнуть в ходе некачественной шумоизоляции. Так неравномерный или слишком тонкий слой мастики или битума может не дать желательного эффекта, а излишняя толщина способна утяжелить автомобиль, что приведет к перерасходу топлива. 


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru