(861) 257-12-63
Автосервис с 9 до 18 без перерыва. Принимаем

 Нужно ли готовить автомобиль к летнему сезону?

Если ваш автомобиль благополучно выдержал езду по снежным сугробам зимой, то это не дает никаких оснований полагать, что он готов к летней эксплуатации. После экстремальной зимней езды в машине могли произойти нежелательные изменения, которые необходимо вовремя выявить и устранить. Многие ошибочно считают, что подготовка автомобиля к летнему сезону заключается лишь в банальной смене шин. Однако это не так. Машина нуждается в полном осмотре и замене изношенных или поврежденных деталей на автосервисе "Автотема-Юг" в Краснодаре. Если этого не сделать , то ездить на такой машине будет опасно.
 

С чего начать осмотр автомобиля?
 

Прежде всего, нужно осмотреть кузов автомобиля. Во время зимы коммунальные службы посыпают дороги химическими реагентами, которые проникают в царапины или повреждения на кузове. Со временем металл начнет подвергаться коррозии. Поэтому нужно полностью вымыть автомобиль, включая салон и багажник, и выявить все сколы или царапины на кузове. Поврежденные места необходимо обработать специальным антикоррозионным средством и, при необходимости, подкрасить их. Таким способом вы защитите кузов автомобиля от коррозии.
 

Заглянем под капот
 

В первую очередь, обратите внимание на аккумуляторную батарею. Во время зимы она подвергалась сильным нагрузкам. Если аккумулятор исправно заводил двигатель в морозную погоду, это не значит, что он готов к летней эксплуатации. Его обязательно необходимо подзарядить. Проверьте, в каком состоянии находятся клеммы аккумулятора. Чтобы обеспечить надежный контакт, тщательно зачистите их.

Теперь специалисты автосервиса осмотрят двигатель. После зимы он часто напоминает комок грязи. Если это так, то вымойте его, применяя специальное моющее средство для очистки двигателей. Внимательно осмотрите детали из пластмассы и резиновые шланги, находящиеся под капотом. Во время перепадов температур они страдают в первую очередь. Замените поврежденные шланги и детали.

Особое внимание обратите на шланги, по которым проходит тормозная жидкость. Герметичность тормозной системы может быть нарушена из-за резких колебаний температур. Шланги с потеками или трещинами необходимо заменить. Проконтролируйте уровень тормозной жидкости. Падение уровня свидетельствует о разгерметизации системы. Проверьте уровень масла в картере. Полностью менять масло в автомобилях с бензиновым двигателем совсем необязательно. Если у вас машина с дизельным двигателем, то необходимо произвести замену масла.

 Продуйте сжатым воздухом решетку радиатора. Летом на радиатор возлагаются особые функции по охлаждению двигателя, поэтому его решетка должна быть чистой. Подготовьте к летнему сезону автокондиционер. Заправьте его фреоном, если это необходимо. После зимы рекомендуется промывать топливный бак, однако это довольно трудоемкая операция, справиться с которой самостоятельно способен не каждый. Поэтому можно просто заменить топливный фильтр.
 

Последние этапы профилактического осмотра
 

Теперь заглянем под машину. Проверьте уровень масла в коробке и степень его загрязненности. Долейте или полностью замените масло. Проконтролируйте состояние всех неподвижных резиновых деталей и наконечников рулевых тяг. Во время зимы резина на них могла дать трещины. Если выявили повреждения, то замените такие детали. Осмотрите резиновые шланги на тормозных суппортах. Снимите пластмассовые подкрылки и вымойте поверхность крыла изнутри. В этих местах часто скапливается грязь, смешанная с солью. Если ее не удалить, соль начнет разъедать внутреннюю поверхность крыла.


После зимы машину часто начинает «уводить в сторону». В рулевом управлении появляется люфт. Причина возникновения таких явлений кроется в нарушении баланса колес. Поэтому произведите операцию регулирования развала и схождения колес. Да, и не забудьте вовремя сменить покрышки на колесах  в автосервисе "Автотема-Юг". Делать это нужно при среднесуточной плюсовой температуре около пяти градусов тепла.


Перейти к списку
Телефон: +7 (861) 257-12-63, +7 (918) 365-54-65
Краснодар, ул. Зиповская, 5/20
Яндекс.Метрика
(с) 2013- 2024 Автотема-ЮГ Создание сайта masterflash.ru